Accueil > Résultats de la recherche > Suite de la publication

Regularity of a minimizer for optimal shape problem for the first eigenvalue of the p-Laplacian operator

Nous étudions la régularité du minimiseur du problème d’ optimization de forme pour la première valeur propre du p-Laplacien sous contrainte volume. En utilisant le problème variationnel associé, nous étudions la régularité de la fonction propre optimale associée à la première valeur propre du p-Laplacien sous contrainte volume donné. Nous prouvons une équivalence entre le problème variationnel associé et le problème pénalisé pourvu que le paramètre de pénalisation soit assez grand. Ainsi, nous étudions les minimiseurs d’ une telle famille du problème pénalisé et nous prouvons que ces minimiseurs sont holdériennes continues


Auteur(s) : Idrissa Ly
Pages : 689–702.
Année de publication : (2012
Revue : Adv. Model. Optim.
N° de volume : 14 (2012), no. 3
Type : Article
Mise en ligne par : LY Idrissa