Accueil > Résultats de la recherche > Suite de la publication

Study of a tumor by shape and topological optimization.

Nous étudions l’évolution d’une tumeur dans une forme donnée. Après la modélisation du phénomène d’évolution, nous obtenons un système d’équations aux dérivées partielles qui décrit un problème à frontière libre composé d’équations parabolique et elliptique. Nous établissons un résultat d’existence du problème d’optimisation de forme. Nous identifions les zones les plus affectées par des simulations numériques en utilisant les outils d’optimisation topologiques


Auteur(s) : Ngom Mouhamadou; Seck Diaraf
Pages : 1–21
Année de publication : 2011
Revue : Appl. Math. Sci. (Ruse)
N° de volume : 5 (2011), no. 1-4, 1–21
Type : Article
Mise en ligne par : LY Idrissa