Accueil > Résultats de la recherche > Suite de la publication

Topological Optimization for Electromagnetism Problems

Nous présentons un problème d’électromagnétisme par l’optimisation topologique. Il s’agit d’optimiser la distribution du champ magnétique en utilisant la méthode adjointe dans une équation Helmhotz.


Auteur(s) : Diop Aminata,Faye Ibrahima, Seck Diaraf.
Pages : 373 – 394
Année de publication : 2010,
Revue : Contemporary Engineering Sciences
N° de volume : Vol. 3, 2010, no. 8
Type : Article
Mise en ligne par : LY Idrissa