Accueil > Résultats de la recherche > Suite de la publication

Contrôlabilité exacte l'équation des ondes dans des espaces de Sobolev non réguliers pour un ouvert polygonal

on a établi des équivalences de normes dans des ouverts polygonaux pour la trace de la solution de l’équation des ondes avec des conditions initiales dans des espaces de Sobolev non réguliers. Ainsi, une généralisation des inégalités d’observabilité a été obtenue par une systématisation de la méthode HUM de Lions. Et, ces résultats ont été étendus dans des domaines polygonaux fissurés par interpolations.


Auteur(s) : Cheikh Seck, Gilbert Bayili, Abdoulaye Sène, Mary Teuw Niane
Pages : 1-9
Année de publication : 2010
Revue : Afrika Matematika/ Springer
N° de volume : 23
Type : Article
Mise en ligne par : SECK Cheikh