Accueil > Résultats de la recherche > Suite de la publication

Sur les déformations de feuilletage de codimension 1 en structures de contact

Dans cet article on étudie quelques déformations particulières d'un feuilletage de codimension 1 en structures de contact. Ces déformations dites affines sont un peu plus générales que les déformations linéaires au sens de Dathe-Rukimbira. Elles permettent aussi de donner dans une variété de contact compacte de dimension 2n+1, une condition nécéssaire et suffisante de déformabilié d'une 1-forme intégrable quelconque en structures de contact.


Auteur(s) : Hamidou Dathe, Cheikh Khoulé
Pages : 100-107
Année de publication : 2012
Revue : African Diaspora Journal of Mathematic
N° de volume : 13 Number 2
Type : Article
Mise en ligne par : KHOULE Cheikh