Accueil > Chercheurs > Détails sur le chercheur


Professeurs titulaires DATHE Hamidou

Informations personnelles

Adresse: Département de Mathématiques et Informatique, FST, UCAD
Téléphone: 338250202
E-mail: hamidou.dathe@ucad.edu.sn

Informations supplémentaires

Statut: Enseignant/Chercheur
Unité de recherche: Laboratoire de Géométrie Différentielle et Applications
Etablissement: Faculté des Sciences et Techniques
Discipline: Mathématiques

Liste de diplômes

Pas de Diplômes renseignés

Liste des Prix et Distinctions

Pas de prix ou de distinctions

Publications

Publication Année Type Auteurs
Sur les feuilletages des variétés fibrées 2008 Article Dathe Hamidou., Tarquini Cedric. Détails
Exemples de feuillages de LIE(*) 2011 Article DATHE Hamidou, Jean Francois QUINT Détails
Sur les feuiilletages tendus transversalement affines des 3-variétés fibrées sur S1 2010 Article Hamidou Dathe Détails
Sur le feuilletage de Lehmann 2011 Article Hamidou Dathe Détails
Contact deformations of closed 1-formes one T2-bundles over the circle 2011 Article Hamidou Dathe and Philippe Rukimbira Détails
Feuilletages sans feuille compacte sur les fibrés en surfaces sur le cercle 2011 Article Hamidou Dathe et Adamou Saidou Détails
Existence of holomorphically fillable contact structures on some T2-bundles over S1 2012 Article Hamidou Dathe and khoulé Cheikh Détails
Sur les feuilletages de Lie homogènes 2013 Article Hamidou Dathe et Ameth Ndiaye Détails
On the classification of transversely projective foliations on pseudo-Anosov bundle 2016 Article Hamidou Dathe et Adamou Saidou Détails
Sur les déformations des feuilletages de Lie nilpotents 2016 Article Hamidou Dathe Détails
Formes normales symplectiques des systèmes Hamltonniens complètement intégrables-Cas hyperboliques, Journal des Sciences et Technologies, serie A, vol 2 (2015). 2015 Article Hamidou Dathe et Yatma Mbodji Détails
Sur le plongement des structures CR, Journal des Sciences et Technologies, serie A, vol 2 (2015). 2015 Article Hamidou Dathe et Mansour Sané Détails
Sur les feuilletages de Lie Nilpotents, African Diaspora Journal of Mathematics 2012 Article Hamidou Dathe et Ameth Ndiaye Détails
Sur les déformations d’un feuilletage de codimension 1 en structures de contact, African Diaspora Journal of Mathematics, vol 13, no.2 p.81-88 (2012) 2012 Article Hamidou Dathe et Cheikh Khoulé Détails

Communications

Communication Année Type
Sur l'oeuvre scientifique de Souleymane Niang 2012 Séminaire
Itinéraire de la théorie des feuilletages 2913 Séminaire
Modélisation des systèmes complexes 2014 Séminaire
Modélisation des systèmes complexes 2015 Séminaire
Importance des STEMS dans le développement industriel de l'Afrique 2016 Colloque
Sur les feuilletages de Lie 2016 Colloque
Sur l'utilité de la Recherche fondamentale 2013 Conférence